NOTICIAS DEPORTIVAS





 

NOTICIAS DEPORTIVAS
Por Lic. GLORIA INES ALVAREZ DE PRADA

JUEGOS INTERCOLEGIADOS MUNICIPALES CATEGORÍA INFANTIL

 

La semana pasada terminó la fase municipal categoría infantil, en la cual nuestro colegio participó en los siguientes deportes de conjunto: Fútbol, Volibol, Fútbol Sala y en deportes individuales: Ajedrez y Natación.

Los resultados fueron los siguientes: 

VOLIBOL INFANTIL FEMENINO
Puesto Colegio
COOPERATIVO
I.E.T. ATANASIO GIRARDOT Grupo "A"
I.E.T. ATANASIO GIRARDOT Grupo "B"
   

VOLIBOL INFANTIL MASCULINO
COOPERATIVO
AMERICANO
 

AJEDREZ FEMENINO
NINI JOHANA ECHEVERRI HERRERA I.E.T. ATANASIO GIRARDOT
  COL LA PRESENTACIÓN
WANDA JULIETH ALVAREZ FLORIAN I.E.T. ATANASIO GIRARDOT
ANDREA CATHERINE SEGURA CORTES I.E.T. ATANASIO GIRARDOT

AJEDREZ MASCULINO
  COOPERATIVO
  PRESENTACIÓN
  PRESENTACIÓN
   

JUEGOS INTERCOLEGIADOS FASE FINAL DEPARTAMENTAL

El nombre de nuestra Institución se verá representado en este evento deportivo, gracias al triunfo del seleccionado femenino de Voleibol, quien de forma invicta se ubicó como primero de la temporada intercolegiada celebrada en la ciudad, en días pasados. 

Esperando la finalización de otras temporadas, esperamos la fecha y lugar definitivos para esta fase departamental. Se espera confirmar si el equipo de La Presentación consigue ubicarse como mejor segundo, para tener la oportunidad de representar la zona en la rama masculina.


JUEGOS INTERCOLEGIADOS FASE ZONAL  MAYO 12 2009

El próximo Martes inicia la fase Zonal de Voleibol, con sede en nuestra ciudad, con representación de nuestra Institución en la rama femenina, categoría menores. La rama masculina está representada por el colegio La presentación. Como es reglamentario, los equipos pueden reforzarse con estudiantes de otras instituciones. 

Los grupos para esta zona quedaron conformados así:

FEMENINO

1. Girardot
2. Quetame
3. Tocancipá
4. Nocaima
5. Sesquilé
6. La Calera

MASCULINO

1. Girardot
2.
3. Tocancipá
4. Nocaima
5. Beltrán
6. Villeta



JUEGOS INTERCOLEGIADOS 2009

RESULTADOS FINALES ATLETISMO CATEGORÍA MENORES

200 MTS
LUGAR MEDALLA NOMBRES CURSO TIEMPO
3 Bronce Mario Fernando Romero Triviño 1003 25.54
4   Jonny Fabían Tovar Marroquín 805 26.27
 
400 MTS
LUGAR MEDALLA NOMBRES CURSO TIEMPO
1 ORO Ana María Lara Castellanos 902 1.19.48
1 ORO Mario Fernando Romero Triviño 1003 1.02.17
2 PLATA Narda Milena Hernández Váquiro 704 1.28.97
3 BRONCE     1.31.15
 
800 MTS
LUGAR MEDALLA NOMBRES CURSO TIEMPO
1 ORO Ana María Lara Castellanos 902 3.06
2 PLATA Narda Milena Hernández Váquiro 704 3.09
3 BRONCE Celso Tique González 704 2.29.17
1.500 MTS
LUGAR MEDALLA NOMBRES CURSO TIEMPO
1 ORO Ana María Lara Castellanos 704 6.36


RESULTADOS PARCIALES
 

El Viernes 6 de Marzo, se inauguran los Juegos Intercolegiados, bajo el auspicio de la Alcaldía y Secretaría de Educación Municipales. La participación de los colegios este año, que habitualmente se realizaba hasta la fase nacional, incluye una nueva fase, la fase Suramericana, con sede en Ecuador y llegará hasta la fase Americana, con sede en México, hecho muy motivante para los estudiantes deportistas.

Nuestra Institución se verá representada en las disciplinas de Fútbol; Fútbol de Sala Rama Masculina; Voleibol Rama Masculina y Femenina; Ajedrez Rama Masculina y Femenina; Natación Rama Masculina y Atletismo Rama Masculina y Femenina.

Programación

LUNES 9 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

2 P.M. FÚTBOL Cooperativo - Atanasio ESTADIO MUNICIPAL


MIÉRCOLES 11 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

2 P.M. VOLEIBOL Andrés Bello - Atanasio (femenino) ESTADIO MUNICIPAL
4 P.M. VOLEIBOL Atanasio - Presentación (masculino) MARTHA CATALINA


JUEVES 12 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

2 P.M. FÚTBOL Atanasio - Presentación ESTADIO MUNICIPAL
3 P.M. VOLEIBOL Cooperativo - Atanasio (masculino) MARTHA CATALINA
4 P.M. VOLEIBOL Presentación - Atanasio (femenino) MARTHA CATALINA
4 P.M. FUTSAL Eduardo Santos - Atanasio Grupo "C" SAN JORGE

VIERNES 13 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

3 P.M. VOLEIBOL Atanasio - I. Kennedy (femenino) MARTHA CATALINA
4 P.M. VOLEIBOL Atanasio - Fco Manzanera (masculino) MARTHA CATALINA
5 P.M. FUTSAL Atanasio - Americano Grupo "C" SAN JORGE


LUNES 16 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

4 P.M. FÚTBOL Fco Manzanera - Atanasio ESTADIO MUNICIPAL

MARTES 17 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

10 A.M. VOLEIBOL Atanasio - Cooperativo (femenino) MARTHA CATALINA
4 P.M. VOLEIBOL Atanasio - Americano (masculino) MARTHA CATALINA
5 P.M. FUTSAL Atanasio - Presentación Grupo "C" SAN JORGE

MIÉRCOLES 18 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

2 P.M. FUTBOL Manuel E Patarroyo - Atanasio ESTADIO MUNICIPAL
5 P.M. FUTSAL Comgirardot - Atanasio Grupo "C" SAN JORGE

JUEVES 19 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

3 P.M. VOLEIBOL Atanasio - Andrés Bello (masculino) MARTHA CATALINA
5 P.M. VOLEIBOL Americano - Atanasio (femenino) MARTHA CATALINA
  FUTSAL SEMIFINAL MASCULINA SAN JORGE

VIERNES 20 DE MARZO

HORA

DEPORTE

EQUIPOS

LUGAR

  FUTSAL FINAL MASCULINA SAN JORGE

RESULTADOS FINALES DEPORTES DE CONJUNTO CATEGORÍA MENORES


FÚTBOL
COOPERATIVO (7) - ATANASIO GIRARDOT (2)
PRESENTACIÓN (0) - FRANCISCO MANZANERA (12)
COOPERATIVO (7) - PRESENTACIÓN (0)
FRANCISCO MANZANERA (6) - MANUEL ELKIN PATARROYO (0)
ATANASIO GIRARDOT (5) - PRESENTACION (1)
COOPERATIVO (5) - MANUEL ELKIN PATARROYO (4)

FUTBOL SALA
INSTITUTO KENNEDY (11) - MANUEL ELKIN PATARROYO (4) Grupo "A"
LICEO LOS ANDES (3) - FUNDADORES (4) Grupo "A"
EDUARDO SANTOS (0) - AMERICANO (4) Grupo "C"
PRESENTACION (4) - COMGIRARDOT (4) Grupo "C"
FRANCISCO MANZANERA (5) - BARBULA (4) Grupo "B"
COOPERATIVO (1) - LUIS A DUQUE (2) Grupo "B"
BARBULA (1) - LUIS A DUQUE (6) Grupo "B"
FRANCISCO MANZANERA (10) - LICEO MODERNO (2) Grupo "B"
EDUARDO SANTOS (3) - ATANASIO GIRARDOT (6) Grupo "C"
AMERICANO (4) - COMGIRARDOT (6) Grupo "C"
MANUEL ELKIN PATARROYO (10) -FUNDADORES (3) Grupo "A"
I. KENNEDY (11) - LICEO LOS ANDES (3) Grupo "A"

VOLEIBOL FEMENINO
PRESENTACION 25-19, 25-22 (2) - COOPERATIVO (0)
I. KENNEDY (0) - AMERICANO 25-10, 25-14 (2)
ATANASIO GIRARDOT 25-10, 25-7 (2) - ANDRES BELLO (0)
COOPERATIVO 25-19 (1) - AMERICANO 25-17, 15-7 (2)

VOLEIBOL MASCULINO
COOPERATIVO 25-13, 25-15 (2) - ANDRES BELLO (0)
ATANASIO GIRARDOT (0) - PRESENTACION 25-22. 25-23 (2)
AMERICANO 25-10, 15-2 (2) - FRANCISCO MANZANERA (1)
COOPERATIVO 25-19, 25-16 (2) - ATANASIO GIRARDOT (0)
PRESENTACION 25-14, 25-15 (2) - FRANCISCO MANZANERA (0)

VOLEIBOL FEMENINO
ATANASIO GIRARDOT
AMERICANO
LA PRESENTACIÓN
COOPERATIVO
INSTITUTO KENNEDY
ANDRES BELLO

VOLEIBOL MASCULINO
LA PRESENTACIÓN
COOPERATIVO
ATANASIO GIRARDOT
ANDRES BELLO
AMERICANO
FRANCISCO MANZA

FÚTBOL
COOPERATIVO
FRANCISCO MANZANERA
ATANASIO GIRARDOT
MANUEL ELKIN PATARROYO
LA PRESENTACIÓN
  
BALONCESTO MASCULINO
AMERICANO
COOPERATIVO
INSTITUTO KENNEDY
LA PRESENTACIÓN
 
BALONCESTO FEMENINO
MANUEL ELKIN PATARROYO
FUNDADORES
COOPERATIVO
LA PRESENTACIÓN
 
FUTSAL FEMENINO
FUNDADORES
INSTITUTO KENNEDY
LUIS A DUQUE PEÑA
FRANCISCO MANZANERA
 
FUTSAL MASCULINO
AMERICANO
COMGIRARDOT
LUIS A. DUQUE PEÑA
INSTITUTO KENNEDY



CARRERA ATLÉTICA CIUDAD DE GIRARDOT 

Esta competencia ha recorrido tradicionalmenta las calles de nuestro municipio, como "Marathon de Girardot". Las primeras versiones realizaban su recorrido hasta el Espinal, ida y vuelta, cumpliendo con la especificación técnica oficial  de la carrera (42.191 km), y fue disminuyendo posteriormente de 22 Km y finalmente 15 km,  motivo por el cual se cambió la denominacion de Marathon por Carrera Atlética.  


Los resultados del año 2008 fueron los siguientes:

Categoría Élite Hombres
  • 1. Pedro Mora (VENEZUELA) 51:04
  • 2. Edgar Sanchez (COLOMBIA) 51:14
  • 3. Juan Carlos Gutierrez (COLOMBIA) 51:18
  • 4. Luís Fonseca (VENEZUELA) 51:24
  • 5. Franklyn Tenorio (ECUADOR) 51:33  

Categoría Élite Mujeres 

  • 1. Yeisy Álvarez (VENEZUELA) 25:28
  • 2. Rubyo Riativa (COLOMBIA) 25.28.03 3seg
  • 3. Erika Abril (COLOMBIA) 26:05
  • 4. Martha Ronceria (COLOMBIA) 27:06

Esta competencia atlética es la más importante de la ciudad de Girardot ya que ha contado con la asistencia de atletas de Ecuador, Panamá, Puerto Rico, Venezuela, Angola, entre otros, lo cual la clasifica como internacional.

PROGRAMACIÓN Y DISTANCIAS 

HORA
CATEGORÍA
EDAD
AÑO DE NAC
DISTANCIA
2:00 PM
ADULTO MAYOR
CAMINATA RECREATIVA
1.5 KM
 
2:30 PM
ESCOLAR MASC  Y FEM
11 – 12
1997 – 1998
2.5 KM
INFANTIL MASCULINO  Y FEMENINO
13 – 14
1995 – 1996
2.5 KM
 
2:50 PM
MENORES MASCULINO  Y FEMENINO
15 – 17
1992 A 1994
5 KM
LIMIT. SILLA DE RUEDAS
CONVENC.
LIBRE
5KM
LIMIT. SILLAS ATLÉTICA
ATLÉTICA
LIBRE
5 KM
 
3:30 PM
JUVENIL MASCULINO  Y FEMENINO
18 – 19
1990 – 1991
10 KM
VETERANOS MASCULINO  Y FEMENINO
40 o MÁS
1959 – 1969
10 KM
VETERANOS
51 o MÁS
1958 o ANTES
10 KM
ÉLITE FEMENINO
18 o MÁS
1990 o ANTES
10 KM
4:15 PM
ÉLITE MASCULINO
20 - 39
1989 - 1970
15 KM


La salida está ubicada en el camellón del comercio, frente a Iván Botero Gómez .  Las inscripciones tienen un valor de $8.000 para infantil; $13.000 otras categorías y gratis para escolar y adulto mayor.

PARTICIPACIÓN ATANASISTA

Este año nuestra institución participa en ésta célebre competencia con los siguientes estudiantes:

  NOMBRES CATEGORIA CURSO
1 LEIDY PAOLA MORENO MAYORQUIN  ESCOLAR 602
2 BRANDO ANDREY CARRILLO OVALLE  ESCOLAR 602
3 ANDRÉS FELIPE VILLAMIZAR CRIOLLO  ESCOLAR 602
4 JUAN ALBERTO REYES ISAZA  ESCOLAR 602
5 NESLY NATALIA VANEGAS GAMA  ESCOLAR 606
6 EDGAR DANIEL GARCIA ROMERO  ESCOLAR 603
7 HEYNER MAURICIO BOCANEGRA GARCIA  ESCOLAR 603
8 ANDRES FELIPE HERNANDEZ VAQUIRO  ESCOLAR 604
9 EULOGIA GOMEZ SEPULVEDA  ESCOLAR 606
10 PAOLA ANDREA GONZALEZ USECHE  ESCOLAR 606
11 MARÍA LUCERO ESPINOSA HERRERA  ESCOLAR 606
12 DAYANA LIZETH GUZMAN GONZALEZ  ESCOLAR 701
13 ANGIE YESENIA RIVEROS CARDOZO  ESCOLAR 702
14 NICOLE DYANNE CARRILLO OVALLE  ESCOLAR 702
15 CLAUDIA BRISETH MENDEZ TAVERA  INFANTIL 604
16 YURY LORENA GARCIA GARCIA  INFANTIL 605
17 GONZALEZ BELTRAN YURANINI TATIANA INFANTIL 606
18  MARIA MOSQUERA PERDOMO INFANTIL 702
19 CRUZ SOLANO HEIDY LORENA INFANTIL 902
20 KEVIN HERNEY SALGAR BUITRAGO  INFANTIL 702
21 JHON ALEXANDER LAÑAS CRUZ  INFANTIL 702
22 EYDER JOHAN CASTAÑEDA HERRERA  INFANTIL 703
23 ADOLFO JOSE LORDUY OVIEDO  INFANTIL 703
24 JHON ERIK RAMIREZ MARTINEZ  INFANTIL 704
25  CRISTIAN CAMILO GODOY LADINO INFANTIL 704
26 DUAR MAURICIO SANDOVAL SANCHEZ  INFANTIL 802
27 CRISTIAN DAVID BENITEZ YATE  INFANTIL 802
28 ALCIDES RODRIGUEZ BENITEZ  INFANTIL 802
29  IVAN DARIO RODRIGUEZ CRUZ INFANTIL 803
30 CRISTIAN CAMILO ROBAYO HERRERA  INFANTIL 803
31 NARDA MILENA HERNANDEZ VAQUIRO MENORES 704
32 ANA MARÍA LARA CASTELLANOS MENORES 902
33 SANDRA NAYIBE OLIVERO TAVERA MENORES 904
34 LUIS ANDRES GONZÁLEZ MÁRQUEZ MENORES 704
35 JOHAN STEVEN MORENO RODRIGUEZ  MENORES 904
36 NELSON DANIEL GALEANO CUBIDES  MENORES 805
37 CELSO TIQUE GONZALEZ  MENORES 704
38 JULIAN DAVID TAYACK LOPEZ  MENORES 703


Esperamos que nuestros compañeros realicen un buen papel, que desde ya tiene el valor moral de representar a nuestra institución.

 

 
Publicidad
 
NOVEDADES
 
 
TELECENTRO
 
HORARIO DE ATENCIÓN : LUNES A VIERNES DE 3 A 5 PM SABADO DE 9 AM A 12 M Y DE 2 A 5 PM VALOR: $500 Hora o Fracción
 
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=